首页 局长信箱

姓名:

电话:

主题:

内容:

验证码:


局长信箱


标题:安置户办理产权证宜事

问: 尊敬的局长,您好!我是通川区金龙大道金南社区(时尚家苑E栋)安置户,我从2013年从开发商接房到现在一直没有給我们办理产权证,前几天我去贵局备案中心查询,我现在的房子也没有备案。烦请局长尽快责令开发商赵连贵为我们安置户办理不动产权证。谢谢!

提问时间:2021-03-19 12:07

回复:

尊敬的网民朋友,您好!
       您的留言已收悉,现回复如下:
       自2016年9月28日达州市施行不动产统一登记以来,我局的房屋权属登记职能已移交达州市不动产登记中心,时尚家苑小区安置户办理不动产权证书的相关事宜建议您向达州市不动产登记中心反映情况(0818-2181559)。感谢您对我局工作的支持和理解。
达州市房产管理局
2021年3月19日

回复时间: 2021-03-19 17:04



标题:房产证加名

问: 2019年5月婚前签订购房合同,2019年6月领取结婚证,2019年7月备案下来,2019年8月在银行办理贷款(贷款合同上有夫妻双方签字),请问,该房在办理房产证时是办理两个人的名字还是一个人的呢?如果是办理时可不可以办成两个人的名字呢?如果可以,需要哪些手续和办法呢?

提问时间:2021-03-17 13:39

回复:

尊敬的网民朋友,您好!
       您的留言已收悉,现回复如下:
       自2016年9月28日达州市施行不动产统一登记以来,我局的房屋权属登记职能已移交达州市不动产登记中心,办理不动产权证书的相关事宜建议您咨询达州市不动产登记中心(0818-2181559)。感谢您对我局工作的支持和理解。
达州市房产管理局
2021年3月17日

回复时间: 2021-03-17 15:50



标题:阳光峰渡楼盘

问: 局长,你好。 位于马踏洞新区的阳光峰渡楼盘合同是否像开发商说的正在房管局审批,还是没有合同。 现在我们买了房子,首付款也交了,没有办法签合同。

提问时间:2021-03-05 09:13

回复:

尊敬的网民朋友,您好!
       您的留言已收悉,现回复如下:
       依据《城市商品房预售管理办法》第十条“商品房预售,开发企业应当与承购人签订商品房预售合同。开发企业应当自签约之日起30日内,向房地产管理部门和市、县人民政府土地管理部门办理商品房预售合同登记备案手续。”之规定,开发企业在签订商品房买卖合同后30日内,应当向房管部门提交备案申请,市房管局在3个工作日内完成备案工作。若开发企业未在规定时限内提交备案申请,您可以向住建部门投诉或通过法律途径维权。
 
                 达州市房产管理局
                   2021年3月5日

回复时间: 2021-03-05 11:49