首页 政务咨询

姓名:

电话:

主题:

内容:

验证码:


政务咨询


标题:房屋备案信息

问: 我今年2月底买的阳光臻云湖,前几天还能看到备案信息,今天查不到了,备案号:YS2021040600147 姓名:王洪

提问时间:2021-04-25 22:11

回复:

尊敬的网民朋友,您好!
       您的留言已收悉,现回复如下:
       依据《城市商品房预售管理办法》第十条“商品房预售,开发企业应当与承购人签订商品房预售合同。开发企业应当自签约之日起30日内,向房地产管理部门和市、县人民政府土地管理部门办理商品房预售合同登记备案手续。”的规定,阳光.臻云湖项目的开发企业达州市盛阳置业有限公司应当自签约之日起30日内,向我局提交备案申请。经调查核实,达州市盛阳置业有限公司已于2021年4月27日向我局提交了王洪购买的高新区长田新区Ⅲ号B01-04a、B01-02a地块2号楼9楼4号房屋备案申请,我局于当日即予以备案。您可通过天府通办APP“便民”界面的“其他服务”中的“商品房备案查询“核验真伪;也可通过我局官网“住房查询”界面的“商品房备案查询”核验真伪;亦可本人持身份证明到西外马踏洞政务服务中心1楼大厅D区63号窗口打印个人及家庭房屋登记记录表。感谢您对我局工作的理解和支持。

                                                          达州市房产管理局
                                                             2021年4月28日

回复时间: 2021-04-28 09:20



标题:购房补贴

问: 本人于2020年购买达川区长田大道蓝润春风屿湖商品房一套,并于2020年11月办理了购房补贴相关手续,但至今未发放,请问什么时候会发放购房补贴?

提问时间:2021-04-25 10:36

回复:

尊敬的网民朋友,您好!
       您的留言已收悉,现回复如下:
       根据达州市人民政府相关文件规定,购房补贴 “由市、区财政对各自供应土地的开发楼盘购房者给予100元/平方米的补助(以备案建筑面积为准)”。您所购买的 “蓝润春风屿湖” 项目属达州市高新区财政补贴范畴,应由高新区实施购房补贴根据职能职责划分和属地管理原则,建议您向达州市高新区住建局咨询购房补贴发放的相关情况(0818-3133086)。感谢您对我局工作的理解和支持。

                                                          达州市房产管理局

                                                             2021年4月25日

回复时间: 2021-04-25 15:40



标题:首套房购买补贴

问: 本人2020年2月在通川区复兴镇沈家坝(达州绿地健康生态城)购买了首套商品住房,2月28日房管局已发送登记信息,现请问达州市购买首套商品住房有每平米补贴100元的标准吗? 如有补贴标准需要准备什么材料通过何种渠道进行办理!

提问时间:2021-04-24 17:09

回复:

尊敬的网民朋友,您好!
       您的留言已收悉,现回复如下:
       根据达州市人民政府相关文件规定,购房补贴  “由市、区财政对各自供应土地的开发楼盘购房者给予100元/平方米的补助(以备案建筑面积为准)”。您所购买的 “达州绿地健康生态城” 项目属通川区财政补贴范畴,应由通川区实施购房补贴根据职能职责划分和属地管理原则,建议您向通川区住建局咨询购房补贴相关政策(0818-2143779)。感谢您对我局工作的理解和支持。

                                                          达州市房产管理局

                                                             2021年4月25日

回复时间: 2021-04-25 09:04