首页 政务咨询

姓名:

电话:

主题:

内容:

验证码:


政务咨询


标题:关于在今年3月份在达州购买商品房有补帖

问: 在通川区高家坝购买了绿地外滩名门,能享受购房补帖吗

提问时间:2021-04-13 09:32

回复:

尊敬的网民朋友,您好!
       您的留言已收悉,现回复如下:
       绿地-外滩名门是通川区供地项目,应由通川区实施购房补贴,根据职能职责划分和属地管理原则,请您向通川区住建局咨询购房补贴相关政策(0818-2143779)。感谢您对我局工作的理解和支持。

                                                       达州市房产管理局
                                                           2021年4月13日

回复时间: 2021-04-13 09:54



标题:商品房合同备案时间

问: 你好!咨询一下,在通川区西外一售楼部购买一商品房付款之后,签订了预售合同,想请问一下大概什么时候才能完成合同备案和网签啊

提问时间:2021-04-12 22:56

回复:

尊敬的网民朋友,您好!
       您的留言已收悉,现回复如下:
       依据《城市商品房预售管理办法》第十条“商品房预售,开发企业应当与承购人签订商品房预售合同。开发企业应当自签约之日起30日内,向房地产管理部门和市、县人民政府土地管理部门办理商品房预售合同登记备案手续。”之规定,开发企业在签订商品房买卖合同后30日内,应当向房管部门提交备案申请,我局将按相关规定完成备案工作。若开发企业未在规定时限内提交备案申请,您可以向住建部门投诉或通过法律途径维权。感谢您对我局工作的理解和支持。

                                         达州市房产管理局
2021年4月13日

回复时间: 2021-04-13 11:29



标题:购房补贴

问: 去年12月底提交的购房补贴申请,为何还未到账,怎么查询是否到账?

提问时间:2021-04-12 15:53

回复:

尊敬的网民朋友,您好!
       您的留言已收悉,现回复如下:
       按照《中心城区个人购房补贴资金发放实施办法》和《中心城区应对新冠肺炎疫情影响促进房地产市场平稳持续发展九条政策措施》规定,房管部门负责商品房购房补贴的受理和前期审核,财政部门负责后期复核和补贴资金发放。如审核未通过或其他问题,我们会及时通知您。如有其它疑问,可与0818-2145037联系。已与咨询人沟通,咨询人表示满意。感谢您对我局工作的理解和支持。

                                                       

 达州市房产管理局
                                                           2021年4月13日

回复时间: 2021-04-13 11:25