首页 局长信箱

姓名:

电话:

主题:

内容:

验证码:


局长信箱


标题:不动产证一直不给办理。

问: 我15年购买的达州仁和春天的楼房。交房很久了。买房五年了,材料都上交了,目前不动产证,一直没办下,打了很多电话,各种推脱责任,办证进度无法跟进,请领导加大监管,督促证件办理

提问时间:2020-11-25 10:33

回复:

尊敬的网民朋友,您好!
       您的留言已收悉,现回复如下:
       自2016年9月28日达州市施行不动产统一登记以来,我局的房屋权属登记等相关职能已全部移交达州市不动产登记中心,关于不动产权证书办理的相关情况建议您咨询达州市自然资源和规划局(不动产登记中心)。感谢您对我局工作的支持和理解。
达州市房产管理局
2020年11月25日

回复时间: 2020-11-25 15:38



标题:关于购房补贴

问: 何局你好,我于今年4月再达州市碧桂园梦里巴国购买了一套小于140平米的住房,开发商说有购房补助100元每平米,我再网上也看到了市上的文件。但是到现在开发商也没有通知我们办理购房补助,开发商说政府还没通知,请问什么时候可以办理,如何办理呢? 盼复!

提问时间:2020-11-25 08:06

回复:

尊敬的网民朋友,您好!
       您的留言已收悉,现回复如下:
       碧桂园梦里巴国项目由达川区供地,商品房购房补贴应由达川区负责,根据职能职责划分和属地管理原则,请您向达川区住建局咨询。感谢您对我局工作的理解和支持。
                      达州市房产管理局
                              2020年11月27日

回复时间: 2020-11-27 11:32



标题:购房补贴

问: 我于2020年9月1日申请的购房补贴,现在差不多三个月了,何时可下来

提问时间:2020-11-24 18:55

回复:

尊敬的网民朋友,您好!
       您的留言已收悉,现回复如下:
       按照《中心城区个人购房补贴资金发放实施办法》和《中心城区应对新冠肺炎疫情影响促进房地产市场平稳持续发展九条政策措施》规定,房管部门负责商品房购房补贴的受理和前期审核,财政部门负责后期复核和补贴资金发放。如审核未通过或其他问题,我们会及时通知您。感谢您对我局工作的理解和支持。
                      达州市房产管理局
                             2020年11月25日

回复时间: 2020-11-25 09:59